জুলাই-আগস্ট হত্যা: জামিন পেলেন সাবেক এমপি বদি
জুলাই-আগস্টে হত্যাযজ্ঞের মামলায় কক্সবাজারের উখিয়া-টেকনাফ আসনের সাবেক এমপি আবদুর রহমান বদিকে জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট।
বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) জামিন পেয়েছেন বদি।
এর আগে, ২০২৪ সালের ২০ আগস্ট চট্টগ্রামের পাঁচলাইশ এলাকা থেকে আবদুর রহমান বদিকে গ্রেফতার করে র্যাব। তার বিরুদ্ধে জুলাই–আগস্টে আন্দোলন চলাকালে সংঘটিত হত্যাযজ্ঞে জড়িত থাকার অভিযোগে হত্যা ও হত্যাচেষ্টার মামলা করা হয়।
জুলাই–আগস্টের সহিংসতা ও হত্যাযজ্ঞের ঘটনায় দেশজুড়ে একাধিক মামলা দায়ের করা হয়। এসব মামলায় রাজনৈতিক নেতা-কর্মীসহ অনেককে আসামি করা হয়েছে। আবদুর রহমান বদিকে ওই সময়ের ঘটনায় অন্যতম অভিযুক্ত হিসেবে গ্রেফতার করা হয়েছিল।
হাইকোর্টের জামিন আদেশের ফলে কারাগারে থাকা আবদুর রহমান বদির মুক্তিতে আর বাধা রইল না। তবে মামলার বিচারিক কার্যক্রম চলমান থাকবে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট আইনজীবীরা।
উল্লেখ্য, আবদুর রহমান বদি কক্সবাজার-৪ (উখিয়া–টেকনাফ) আসন থেকে আওয়ামী লীগের প্রার্থী হিসেবে নবম ও দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তবে দুর্নীতির মামলায় সাজাপ্রাপ্ত হওয়ায় তিনি একাদশ ও দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে পারেননি।
তাসু/চখ
