নির্বাচনি আচরণবিধি নিয়ে প্রশ্ন,
চট্টগ্রাম-১৪ আসনে বিএনপি প্রার্থী জসিম উদ্দিনকে নোটিশ
চট্টগ্রাম-১৪ (চন্দনাইশ–সাতকানিয়া আংশিক) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) মনোনীত প্রার্থী জসিম উদ্দিন আহমেদকে নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে।
শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) রাতে সাতকানিয়া উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা ও সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা মুহাম্মদ শহিদুল ইসলাম এ নোটিশ প্রদান করেন।
নোটিশে উল্লেখ করা হয়, সাতকানিয়া উপজেলার খাগরিয়া ইউনিয়নে একটি ধর্মীয় মাহফিলে নির্বাচনি প্রচারণামূলক বক্তব্য প্রদান এবং ভাঙা সেতু মেরামতসহ উন্নয়নমূলক প্রতিশ্রুতি দেওয়া নির্বাচন আচরণবিধি-২০২৫ এর বিধি ৪(১) অনুযায়ী সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। এ বিষয়ে তাকে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে লিখিত জবাব দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা মুহাম্মদ শহিদুল ইসলাম বলেন, “নির্বাচনি আচরণবিধি ভঙ্গের অভিযোগে বিএনপির প্রার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জবাব পেলে আইন অনুযায়ী পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
এদিকে, বিষয়টি নিয়ে স্থানীয়দের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে।স্থানীয়’রা জানান, ধর্মীয় ও সামাজিক অনুষ্ঠানে রাজনৈতিক বক্তব্য দেওয়া অনুচিত। তারা মনে করেন, নির্বাচনি আচরণবিধি সবার জন্য সমানভাবে প্রযোজ্য হওয়া উচিত।
এসসি/চখ
