চসিকের ফুড ল্যাব হতে পারে রাজস্ব আয়ের বড় উৎস : মেয়র
চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, ‘চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের ফুড ল্যাব যদি সঠিকভাবে পরিচালিত হয়, তবে এটি রাজস্ব আয়ের একটি বড় উৎসে পরিণত হবে। এজন্য ল্যাবের সরঞ্জামগুলো নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণ ও সফটওয়্যার ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে হবে।’
মঙ্গলবার দুপুরে মুরাদপুরের বিবিরহাট এলাকার ফুড ল্যাবটি পরিদর্শনকালে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, ‘এই ল্যাবের মাধ্যমে চট্টগ্রাম নগরবাসীর খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব। আধুনিক যন্ত্রপাতি থাকা সত্ত্বেও এর পূর্ণ সক্ষমতায় ব্যবহার এখনো নিশ্চিত করা যায়নি।ফরমালিনসহ ক্ষতিকর উপাদান শনাক্তে এই ল্যাবে নিয়মিত পরীক্ষা চালু রাখা প্রয়োজন।’
মেয়র আরও জানান, খুব শিগগিরই ফুড ল্যাবটিকে ঢেলে সাজিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হবে এবং খাদ্য পরীক্ষার জন্য উন্মুক্ত করা হবে।
পরিদর্শনকালে মেয়র ল্যাবের কার্যক্রম, যন্ত্রপাতির কার্যক্ষমতা, স্যাম্পল সংরক্ষণ ও পরীক্ষার প্রক্রিয়া বিস্তারিতভাবে পর্যালোচনা করেন। তিনি ল্যাব কর্মকর্তাদের কাছ থেকে বিভিন্ন বিভাগের কার্যক্রম, মেশিন ব্যবহারের অবস্থা, সংরক্ষণ ব্যবস্থাপনা ও বিদ্যুৎ বিলসহ অন্যান্য পরিচালনাগত বিষয় সম্পর্কে খোঁজখবর নেন।
এসময় উপস্থিত ছিলেন চসিকের সচিব মো. আশরাফুল আমিন, প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. মো. ইমাম হোসেন রানা, সিনিয়র সহকারী সচিব মো. জিল্লুর রহমান, প্রকৌশলী সাফকাত আমিন, শাহিন এসকান্দর মির্জা।
চখ/ককন
