যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত তারেক
জেনেভায় জাতিসংঘের দফতরগুলোতে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি তারেক মো. আরিফুল ইসলামকে যুক্তরাষ্ট্রে বাংলাদেশের পরবর্তী রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। বুধবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানান, রাষ্ট্রদূত তারেক নতুন দায়িত্ব গ্রহণ করতে ইতোমধ্যে জেনেভা থেকে ওয়াশিংটন ডিসিতে পৌঁছেছেন।
সাবেক রাষ্ট্রদূত আসাদ আলম সিয়ামকে পররাষ্ট্র সচিব পদে নিয়োগের পর থেকে এই পদটি খালি ছিল।
পেশাদার কূটনীতিক তারেক মো. আরিফুল ইসলাম বিসিএস (পররাষ্ট্র) ক্যাডারের ১৭তম ব্যাচের কর্মকর্তা। তিনি ১৯৯৮ সালে পররাষ্ট্র ক্যাডারে যোগ দেন। কর্মজীবনে তিনি দেশ-বিদেশে গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেন।
২০২৪ সালের জুনে জেনেভায় দায়িত্ব নেওয়ার আগে তিনি শ্রীলঙ্কায় বাংলাদেশের হাইকমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ সুফিউর রহমানের স্থলাভিষিক্ত হয়ে তিনি জেনেভায় জাতিসংঘের কার্যালয়ে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
তারেক ২০২০ সালের নভেম্বরে নিউইয়র্কে জাতিসংঘের স্থায়ী মিশনে বাংলাদেশের উপ-স্থায়ী প্রতিনিধির দায়িত্ব পালন করেন। এর আগে ২০০৫ থেকে ২০০৯ সাল পর্যন্ত তিনি নিউইয়র্ক মিশনে ফার্স্ট সেক্রেটারি এবং পরে কাউন্সেলর হিসেবে কাজ করেন।
এরপর ২০০৯ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত তিনি কলকাতায় বাংলাদেশের উপ-হাইকমিশনে কাউন্সেলর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
চখ/ককন
