chattolarkhabor
চট্টলার খবর - খবরের সাথে সারাক্ষণ

সময়মতো রাবিপ্রবি প্রকল্প শেষ করার আহ্বান শিক্ষা সচিবের

রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রাবিপ্রবি) স্থাপন (২য় সংশোধিত) শীর্ষক প্রকল্পের কাজ আগামী ফেব্রুয়ারির মধ্যে শেষ করতে সংশ্লিষ্ট সকলকে আহ্বান জানিয়েছেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব সৈয়দ মামুনুল আলম।

শুক্রবার প্রকল্প পরিদর্শন সংক্রান্ত মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (পরিকল্পনা) সৈয়দ মামুনুল আলম বলেন, ঢাকা থেকে দূরবর্তী অনগ্রসর এবং পশ্চাৎপদ জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়া কোনো বিকল্প নেই। রাঙ্গামাটি বিশ্ববিদ্যালয়কে বিকশিত হতে হবে এবং শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে। তিনি চলমান প্রকল্পের কাজ আগামী ফেব্রুয়ারি ২০২৬ সালের মধ্যে শেষ করতে সংশ্লিষ্ট সকলকে আবহাওয়া অনুযায়ী কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ করে প্রকল্পের কাজ এগিয়ে নিতে আহবান জানান। রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন (২য় সংশোধিত) শীর্ষক প্রকল্প বাস্তবায়নে মন্ত্রণালয় সর্বোচ্চ সহযোগিতা করবে এ আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

সভাপতির বক্তব্যে ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আতিয়ার রহমান তাঁর ভবিষ্যত কর্মপরিকল্পনার বিষয়ে বলেন, রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি আধুনিক মানের রির্সাচ এন্ড ইনোভেশন হাব প্রতিষ্ঠা করা হবে- যেখানে দেশি-বিদেশি গবেষকরা রির্সাচ করতে আসবেন এবং এটি পুরো বাংলাদেশে একটি অদ্বিতীয় স্থাপনা হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ে বিদ্যুৎ বিভ্রাট সমস্যার স্থায়ী সমাধানে আমরা অত্যাধুনিক সোলার প্যানেল স্থাপন করবো। তিনি আরো বলেন, আগামী ৩০ জুন ২০২৫ তারিখের মধ্যে শিক্ষার্থীদেরকে আমরা প্রিন্টেড কারিকুলাম প্রদান করবো। রাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে আগামী সপ্তাহে ১৬- ১৮ মে ২০২৫ তারিখে তিন দিনব্যাপী আর্ন্তজাতিক কনফারেন্স এবং বায়োসায়েন্স কার্নিভাল অনুষ্ঠিত হবে।

উক্ত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (পরিকল্পনা) জনাব সৈয়দ মামুনুল আলম এবং সভাপতিত্ব করেন রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এর ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আতিয়ার রহমান। মতবিনিময় সভায় রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন (২য় সংশোধিত) শীর্ষক প্রকল্পের চলমান কার্যক্রম পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে তুলে ধরেন  প্রকল্প পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) জনাব আবদুল গফুর।

মতবিনিময় সভা শেষে মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর আগত প্রধান অতিথি ও প্রকল্প সংশ্লিষ্ট অংশীজনদেরকে নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে চলমান প্রকল্পের উন্নয়ন কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। এসময় প্রধান অতিথি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (পরিকল্পনা) জনাব সৈয়দ মামুনুল আলম নির্মাণাধীন প্রশাসনিক ভবন-১ এর একটি বেজমেন্ট ঢালাই কাজের উদ্বোধন করেন।

এছাড়াও মতবিনিময় সভায় শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর (ঢাকা) এর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোঃ আলী ইমাম, শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর (চট্টগ্রাম) এর নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ শাহজাহান আলী, শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর (রাঙ্গামাটি) এর নির্বাহী প্রকৌশলী বিজক চাকমা , শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর (রাঙ্গামাটি) এর সহকারী প্রকৌশলী জনাব আলোজ্যোতি চাকমা, উপ-সহকারী প্রকৌশলী মোঃ মোস্তফা, Sheltech Consultations Pvt.Ltd এর ইঞ্জিনিয়ার মোঃ শফিউল্লাহ খান, ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান রাকিব এন্ড ব্রাদার্স এর প্রতিনিধি রাকিব আহমেদ চৌধুরী, বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের ডিন, প্রক্টর , বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান, শিক্ষকবৃন্দ এবং বিভিন্ন দপ্তরের দপ্তরপ্রধানগণ উপস্থিত ছিলেন।

চখ/ককন

এই বিভাগের আরও খবর