chattolarkhabor
চট্টলার খবর - খবরের সাথে সারাক্ষণ

ইপিজেডে বকেয়া দাবিতে পোশাক শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ

চট্টগ্রাম নগরীর ইপিজেড এলাকায় জেএমএস গার্মেন্টস লিমিটেড নামে একটি পোশাক তৈরি প্রতিষ্ঠানের শ্রমিকরা বকেয়া বেতন-ভাতার দাবিতে সড়ক অবরোধ করেছেন। এতে ওই এলাকায় দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়েছে।

শনিবার (২২ মার্চ) সকাল ১০টা থেকে বিক্ষোভ শুরু করেন তারা। এর আগে সকাল ৮টা থেকে প্রতিষ্ঠানটির সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করে শ্রমিকরা। শ্রমিকরা সড়কে অবস্থান নেওয়ার ফলে নগরীর স্টিল মিল পর্যন্ত তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়েছে সড়কের উভয় পাশে। বন্দরমুখী বিভিন্ন পণ্যবাহী ট্রাক-লরিও আটকা পড়েছে যানজটে।

জানা গেছে, জেএমএস গার্মেন্টস লিমিটেডে কাজ না থাকায় এবং ব্যাংকিং জটিলতার কারণে আগেই লে-অফ ঘোষণা করে। লে-অফ চলাকালীন শ্রমিক, কর্মচারী ও কর্মকর্তাদেরকে বাংলাদেশ ইপিজেড শ্রম আইন ২০১৯ এর ধারা ১৫ অনুযায়ী বেতন ভাতাদি গত ২০ মার্চ ব্যাংকের স্ব-স্ব হিসাব মাধ্যমে এবং যাদের ব্যাংক একাউন্ট নাই তাদের বিকাশ একাউন্টের মাধ্যমে পরিশোধ করার কথা থাকলেও কোন শ্রমিক নির্দিষ্ট তারিখে বেতন পায়নি বলে জানা যায়।

একটি নোটিশের মাধ্যমে আগামী ২৫ মার্চ বেতন পরিশোধ করবে বলে জানায় মালিকপক্ষ। শ্রমিকরা এই সিদ্ধান্ত না মেনে আজ ফ্যাক্টরির সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে ও পরবর্তীতে রাস্তা অবরোধ করেছে।

এদিকে সড়ক থেকে শ্রমিকদের বুঝিয়ে সরিয়ে নিতে ও যান চলাচল স্বাভাবিক করতে ঘটনাস্থলে পুলিশ কাজ করছে।

 

মআ/চখ

এই বিভাগের আরও খবর